Фундамент для откатных ворот своими руками

Особенностью откатных ворот консолного типа является обязательное наличие заборных столбов по краям перекрываемого проема. В связи с этим вначале необходимо правильно заложить фундамент заборных столбов, чтобы они справились с нагрузкой после установки откатных ворот.

Для того чтобы заборный столб выдержал не только вес, но и ветровые нагрузки на откатные створки ворот Вашей дачи, он должен быть заглублён в фундамент на глубину промерзания грунта (от 1,2 до 1,8 м для средней полосы). Необходимо выкопать колодец, на дно которого насыпать немного щебня, по центру установить металлическую трубу (в той части, где будет заливаться бетон нужно закрепить арматуру крест-накрест), выровнять трубу вертикально, залить бетоном.

Для фундамента несущего столба необходимо использовать качественные, прочные смеси марки М500. Эти работы необходимо производить в тёплое время, когда среднесуточная температура не ниже +2 +4 градуса. Обкладывать столб можно декоративным кирпичом, не забыв вывести «закладные» в местах, где будет привариваться металл ворот.
Правильная «закладная», это арматура, вставленная в просверленную трубу перпендикулярно, с таким расчётом, что с нужной стороны она торчит из столба, а с обратной обложена кирпичом, или загнута и приварена к столбу. Отверстие, в которое вставлен штырь, обвариваем с обеих сторон. Сделать это своими руками несложно, Добиваться точного уровня не обязательно, как и точного размера. По окончании работ со столбом, лишнее будет отрезано, а на «закладную» приварена площадка необходимого размера.

Фундамент для опоры створки откатных ворот делается своими руками так же. Несложно, но тщательно. Важно помнить, что бетон не любит спешки, лишние несколько дней на его сушку никогда не будут лишними!

Предполагается, что фундамент сдвижных ворот опирается на непромерзающий слой земли. То есть на грунт, который не испытывает циклов, замерзания-оттаивания. Это «глубина промерзания». Такое устройство значительно увеличивает срок жизни, особенно, если раздвижные ворота сделаны своими руками. Ширина фундамента для откатных консольных ворот обычно указывается как 550 – 600 мм.

Фундамент для сдвижных ворот не сможет служить гораздо дольше ворот, хотя бы потому, что они металлические, а значит, проржавеют гораздо раньше. Возникает разумный вопрос – стоит ли избыточная трата сил и средств на обустройство того, что итак при правильном подходе переживёт не одни ворота, и не на один десяток лет? Практика показывает, что суммарная стоимость фундаментных конструкций обоснована для строений, но применение строительных норм к простым основаниям приводит к банальному удорожанию, без выигрыша в процессе эксплуатации.

Для изготовления закладной сдвижных ворот своими руками Вам потребуется швеллер шириной 200 мм, длинной равный длине ямы под бетонное основание, и арматура диаметром 12-14 мм для связей и арматурной решетки. Сначала к заготовке из швеллера привариваем отрезки арматуры или уголки, в длину приблизительно по 1500 мм.

После того как Вы установили закладной элемент сдвижных ворот, необходимо залить яму бетоном. Уровень бетона в яме не должен покрывать поверхность закладного элемента. После того, как Вы залили закладную откатных ворот бетоном, необходимо дать время бетону застыть.


Все подробности узнайте по телефонам:
+7 (499) 348-15-68  +7 (903) 075-15-68